LE FIGURE DELLA NOSTRA GIURIA:

Il presidente di giuria è responsabile delle operazioni di voto dei giurati  e ne garantisce la regolarità, egli non esprime nessuna votazione.

I membri della giuria votano secondo la loro cultura e esperienza , esprimendo due tipi di giudizio uno tecnico ed uno artistico seguendo la regolamentazione di voto del concorso .

Paolo cianfoni presidente di giuria

Da oltre trent’anni  si dedica alla danza, prima come ballerino e successivamente come insegnante e coreografo.Illuminante –dice – l’aver conosciuto negli anni ’80 colui che considera non solo il suo maestro di danza, bensì il suo grande maestro di vita, il compianto Vladimir Luppov. 

Nell’arco di un ventennio ha danzato in molti balletti del repertorio classico e contemporaneo come: Lago, Bella Addormentata, Schiaccianoci, Romeo e Giulietta, Don Chisciotte, Petrushka, Phedre, Bolero, Coppelia, ricoprendo ruoli da solista e primo ballerino. Nel 1984 è al teatro dell’Opera di Roma sotto la direzione artistica di Maya Plisetskaya.

Grande la sua passione per la musica e per le arti figurative, studia chitarra classica e pianoforte, diplomato al liceo Artistico  studia scenografia e Architettura all’università di Roma. 

Studia le tecniche di danza contemporanea e modern  Jazz, le danze standard e latino americane.

Nel 1996 consegue il diploma di insegnante all Royal Academy of Dance di Londra 

Nel 2005 viene nominato  dal Consiglio Federale , Coordinatore tecnico Nazionale.inoltre svolge attività di ricerca e formazione presso l’Istituto Superiore di Danza Sportiva ISDAS e MIDAS. E’ autore del libro FIDS “Manuale di Coreografia” e coautore assieme a Paolo Ciogli del Testo “L’utilizzo della musica nella danza sportiva. 

Attualmente si dedica all'insegnamento e alla coreografia .

MARCO MESSINA MEMBRO DI GIURIA

Torinese di nascita inizia gli studi della danza all’éta di 16 anni 
Negli anni 1998 1999 studia danza classica e moderna nell'Accademia Regionale di Danza Teatro Nuovo Torino.
Nel 1999 entra come danzatore solista nella Compagnia di Danza Teatro Nuovo Torino diretta da Gian Mesturino.

Ha danzato come solista in: ORFEO di Marco Berriel, ROMEO E GIULIETTA DI Vittorio Biagi, TANGO DELLE ORE PICCOLE, BOLERO, FIGURE IN FUGA DI Robert North, SINLESS e COPPELIA di Michele Pogliani CARMEN E VEDOVA ALLEGRA di Luciano Cannito, FIORI SPEZZATI, SOGNI DI HOLLIWOOD, MISTER PUNCH di Lindsay Kamp, IL CANTICO DELLE CREATURE e FOTOGRAFIA di Joseph Fontano, MUSICAL MAESTRO con Manuel Frattini e ha interpretato ruoli  come primo ballerino in : SUBROSA di Carolyn Carlson, PURPLE WALK di Stijn Celis, INVITO ALLA DANZA, ADAMO ED EVAdi Birgitte Cullberg, GISELLE, DANS MED MERA di Mats Ek.
Nell agosto 2003 entra a far parte del Corpo di Ballo del Teatro Alla Scala dova ha danzato come solista nell OPERA MOISE di Micha Van Hoecke e come Corpo di Ballo in tutto il repertorio classico e contemporaneo.

Danza come primo ballerino ospite nella compagnia ABC, diretta da Maurizio Bellezza,in NAPOLI  e nel ruolo di James nelle Silphide di Bournonville e di Basilio nel DonChishotte.

CONTROPOTERE di Jacopo Godani.CARMEN di A.Amodio,La SILPHIDE di P.Lacotte,la BAYADERE di N.Makarova,PETIT MORT e SIX DANCES di J.Kylian. DAMA DELLE CAMELIE di J.Neummeier,.solista in LE PARC di A.Preljocaj.
Nel dicembre 2007 è invitato come primo ballerino ospite a danzare in due pruduzioni di una giovane compagnia stabile di Vicenza”EUROPAEN THERSICORE COMPANY”.

Danza nel primo ruolo di “LA MORTE E LA FANCIULLA”di R.North.Danza,come primo ballerino in “MEDITERRANEA “di M.Bigonzetti,nel capo dei medicanti in Manon e capo bandito in CARMEN di Roland Petit, in BELLA FIGURA di J.Kylian.Danza come solista in LE SACRE DU PRINTEMPS E L UCCELLO DI FUOCO di M.Bejart e nel ruolo di Gamache nel DON QUIXOTTE di Nurejev,solista nella Cinderella di M.Bigonzetti,Dal 2008 danza con Simona Atzori nel" Simona and friends".Nel 2010 è ospite nel programma BARBARESCHI SHOK ,  LA VITA IN DIRETTA  E NOTTE DI LUCE SU RAI 1 per danzare con Simona Atzori .

Nel 2010 danza dopo Roberto Bolle nel passo a due "Herman Shmerman" e "In the middle" di W.Forhythe.

Nell ottobre 2010 danza con Sabrina Brazzo per l evento TOD'S a Beijing.cor.G.Schiavoni.

Danza come solista nella coppia saracena nel balletto Raymonda.

Nel 2012 debutta come coreografo nello spettacolo "EMOTION LIFE" per Simona Atzori e i ballerini del teatro Massimo di Palermo  con Regia di Andrea Forte.

Coreografa il passo a due " GLADIATORS" che debutta in un gala con primi ballerini e solisti del Teatro alla Scala.

Nel settembre 2013 danza nel ruolo di Mario nel balletto

" L'ALTRA META DEL CIELO" sulle musiche di Vasco Rossi e cor. Marta Clarke.

Coreografa  nel dicembre 2014 un passo a due per Nicoletta Manni e ClaudioCoviello sulla musica della traviata per un programma Rai.

Da anni collabora e crea spettacoli anche a livello coreografico con Simona Atzori che portano in tour in tutta Italia .

Nel 2017 firma la sua prima coreografia per il corpo di ballo della Scala di Milano “ La valse” sulla musica di Ravel.

 

 

VITTORIO MAZZONI MEMBRO DI GIURIA

 

Nato a Chieti il 13/03/1963, inizia gli studi sotto la guida del maestro V. Lupov perfezionandosi poi con altri maestri quali V. Litvinov, M. Traianova, Streiner, L. Bouy, R. Nunez ecc..

Inizia la carriera professionale nel 1984 lavora nei maggiori teatri e nelle migliori compagnie

È' maestro coreografo di tecnica di “passo a due”, tecnica classica accademica avanzata, danza di stile neoclassico, danza moderna e contemporanea, espleta quindi corsi e stages  in tutto il territorio nazionale. 

  

    Enti lirici

 

·    Dal 1985 al 1988 Teatro Dell’Opera di Roma (solista).

 

·    1990 Teatro Comunale di Bologna (solista).

 

·    1990/1991 Gran Teatro “La Fenice” di Venezia.

 

·    1991 Teatro Arena di Verona (solista).

 

·    1992 Teatro Massimo di Palermo (solista).

 

·    Dal 1993 al 2010 (anno di congedo)  Teatro di San Carlo di Napoli (corpo di ballo e solista).

 

 Tra le compagnie annoveriamo

 

v     “Koros” di Massimo Morricone

 

v     Compagnia di Giancarlo Vantaggio

 

v     “Astra Roma Ballet” diretta da Diana Ferrara* ( *étoile Teatro dell’opera di Roma)

 

v     Compagnia di Stefanella Testa* ( *docente  Accademia Nazionale di Danza Roma)

 

v     Per quattro anni ha partecipato alle produzioni de “Il Balletto di Venezia” diretto da Giuseppe Carbone* (*direttore Teatro alla Scala di Milano, direttore Teatro dell’Opera di Roma, direttore Teatro di S.Carlo di Napoli)

 

v     Compagnia “Euroballetto”

 

v     Compagnia “Danza Prospettiva” diretta da Vittorio Biagi

 

v     “Compagnia Italiana del Balletto – Associazione Carla Fracci” diretta da Carla Fracci e G.Menegatti

 

v      Compagnia Stabile “V. Bellini” diretta da Tato Russo

 

v     “Gioia Corporation” guidata da Mauro Gioia.

 

v     Compagnia “Orsa Minore” diretta da Margherita Veneruso.

 

 

hugues salgas membro di giuria

 

 Ballerino al Ballet Jazz di Parigi; nelle compagnie Danse Ensemble (G.ARMSTRONG, W.BARBASTE), OFFJAZZ DANCE COMPANY (G.LORINGETT), Mukti Dance (M.HURLEY) ... ma anche in seno a diverse Commedie Musicali: La Vie en Bleu, Sirella (M.HERMINE), si appassiona alla coreografia e all’insegnamento.

Maestro a Parigi e Milano e in altri numerosi stages di danza jazz,

docente al conservatorio di Nizza

Attualmente insegna allo studio Harmonic di Parigi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

niurka de saa membro di giuria

Niurka De Saa docente di danza classica, nota ballerina e coreografa Maitre de ballet di Cuba, tuttora insegnante presso il Liceo Artistico Coreutico presso la Fondazione T.N.T. è impegnata in numerosi stage nazionali ed internazionali.

 

Cristina golin membro di giuria

 

Cristina Golin, torinese, inizia la sua formazione classica e contemporanea presso il Teatro Nuovo di Torino.   Approfondisce la sua ricerca espressiva all'estero, frequentando corsi e laboratori tenuti da maestri di diversa provenienza fra i quali Wim Wandekeybus, Inaki Azpillaga, Ivan Wolfe, Elisabeth Corbett,  Larrio Ekson.

Dopo alcune esperienze professionali in programmi televisivi Rai,  prosegue il suo percorso di danzatrice e assistente coreografa in produzioni teatrali con il Teatro Nuovo e il Balletto Teatro di Torino.

Parallelamente si dedica all'attività di insegnante e coreografa di danza contemporanea ( Compagnia Bes Ensamble, Compagnia Koinè, Format B.T.T ).

Coreografa  in  convention quali  Oreal,  Vichy,  Iveco,  Fiat,  Alfa Romeo, Lancia, Porche, ha inoltre coreografato il video promozionale delle Olimpiadi Invernali di Torino  diffuso in mondovisione sulle principali reti televisive.

Ha realizzato spettacoli che hanno debuttato nei migliori Festivals teatrali Italiani .

Con la Compagnia Balletto Teatro di Torino,  ha seguito come assistente coreografa le produzioni che hanno debuttato a Miami,  New York e a Lione.

Collabora periodicamente con strutture teatrali attraverso iniziative laboratoriali.

Ha ricevuto prestigiosi premi per creazioni coreografiche, un suo lavoro debutterà a Bogotà ( Colombia ) nella stagione 2013 / 2014 a seguito di un progetto cinematografico legato al mondo coreutico.

Nella stagione 2014 / 2015 collabora come assistente di Matteo Levaggi alla produzione di uno spettacolo commissionato dal Maggio Danza Fiorentino e al Bird’s Dance Projet Matteo Levaggi. 

 

La lezione : 

Il suo lavoro si caratterizza nella ricerca di un linguaggio fluido della danza contemporanea legato ad una base accademica.

L’obiettivo del suo insegnamento è la qualità del gesto, si tratta di vivere il movimento come un modo di espressione unico dove la tecnica interviene per costruire meglio la propria danza.

Fluidità, energia, gioco con lo spazio ed il suolo, caratterizzano la sua classe.

                              

 

 

 informazioni

 

TEL . FAX 011 9787459 – CELL. 339 2437549 – 393 5295768 - 328 0055295